Make your own free website on Tripod.com

XXVI Legislatura


XXVI   LEGISLATURA   DE  NAYARIT


COMISIONES     ORDINARIAS

COMISION DE GOBERNACION.-

PRESIDENTE  : Dip. VILLASEÑOR ANGUIANO NASARIO ALONSO

SECRETARIO : Dip. CAMPOS OCHOA J. ISABEL

VOCAL           : Dip. MEJIA GONZALEZ RAUL JOSE

VOCAL           : Dip. PADILLA PEÑA GILBERTO

COMISION DE PUNTOS CONSTITUCIONALES.-

PRESIDENTE  : Dip. CASTAÑEDA VAZQUEZ JUAN ALFREDO

SECRETARIO : Dip. BASTO PAREDES MARGARITA

VOCAL           : Dip. CASTRO SANCHEZ MIGUEL

VOCAL           : Dip. RUBIO REYNOSO JORGE

COMISION DE JUSTICIA.-

PRESIDENTE  : Dip. SAIZAR GUERRERO ANTONIO

SECRETARIO : Dip. GONZALEZ BARRIOS RODRIGO

VOCAL           : Dip. Muñoz Hernández Salvador

COMISION DE CONCERTACION PARLAMENTARIA.-

PRESIDENTE  : Dip. CAMPOS OCHOA J. ISABEL

SECRETARIO : Dip. MEJIA GONZALEZ RAUL JOSE

VOCAL           : Dip. VILLASEÑOR ANGUIANO NASARIO ALONSO

VOCAL           : Dip. GARCIA LOPEZ JOSE

VOCAL           : Dip. ROBLES CENICEROS DONACIANO

COMISION DE HACIENDA Y CUENTA PUBLICA.-

PRESIDENTE  : Dip. MEJIA GONZALEZ RAUL JOSE

SECRETARIO : Dip. RAMOS PARRA ABELINO

VOCAL           : Dip. BASTO PAREDES MARGARITA

VOCAL           : Dip. DOMINGUEZ ARVIZU MARIA HILARIA

VOCAL           : Dip. VILLASEÑOR ANGUIANO NASARIO ALONSO

COMISION DE EDUCACION.-

PRESIDENTE  : Dip. ESTRADA CERVANTES DAVID

SECRETARIO : Dip. GARCIA CAMBERO CARLOS ENRIQUE

VOCAL           : Dip. Muñoz Hernández Salvador

VOCAL           : Dip. PINEDO ALONSO CORA CECILIA

VOCAL           : Dip. PADILLA PEÑA GILBERTO

COMISION DE TRABAJO Y PREVISION SOCIAL.-

PRESIDENTE  : Dip. NAVARRO ARAMBUL BENIGNO

SECRETARIO : Dip. ESTRADA CERVANTES DAVID

VOCAL           : Dip. GARCIA LOPEZ JOSE

COMISION DE SEGURIDAD SOCIAL, SALUBRIDAD Y ASISTENCIA.-

PRESIDENTE  : Dip. RUBIO REYNOSO JORGE

SECRETARIO : Dip. GARCIA LOPEZ JOSE

VOCAL           : Dip. TOVAR RODARTE JAVIER

COMISION DE ADMINISTRACION PUBLICA.-

PRESIDENTE  : Dip. PIÑA HERRERA FRANCISCO

SECRETARIO : Dip. MUNGUIA MACIAS MARIO FITZGERALD

VOCAL           : Dip. PADILLA PEÑA GILBERTO

COMISION DE PROGRAMACION Y PRESUPUESTO.-

PRESIDENTE  : Dip. RAMOS PARRA ABELINO

SECRETARIO : Dip. DOMINGUEZ ARVIZU MARIA HILARIA

VOCAL           : Dip. BAUTISTA ARIAS JOSE MANUEL

COMISION DE PLANEACION ECONOMICA Y SOCIAL.-

PRESIDENTE  : Dip. MUNGUIA MACIAS MARIO FITZGERALD

SECRETARIO : Dip. CASTRO SANCHEZ MIGUEL

VOCAL           : Dip. CASTAÑEDA VAZQUEZ JUAN ALFREDO

COMISION DE DESARROLLO SOCIAL.-

PRESIDENTE  : Dip. DOMINGUEZ ARVIZU MARIA HILARIA

SECRETARIO : Dip. RUBIO REYNOSO JORGE

VOCAL           : Dip. RAMOS PARRA ABELINO

COMISION DE ASUNTOS AGROPECUARIOS.-

PRESIDENTE  : Dip. FLORES GARCIA JOSE GUADALUPE

SECRETARIO : Dip. ARIAS DERAS RAMON

VOCAL           : Dip. MUNGUIA MACIAS MARIO FITZGERALD

COMISION DE ASUNTOS FORESTALES Y MINEROS.-

PRESIDENTE  : Dip. ROBLES CENICEROS DONACIANO

SECRETARIO : Dip. CARRILLO CHAVEZ ESIDERIO

VOCAL           : Dip. CAMPOS OCHOA J. ISABEL

COMISION DE ASUNTOS PESQUEROS.-

PRESIDENTE  : Dip. GONZALEZ BARRIOS RODRIGO

SECRETARIO : Dip. FLORES GARCIA JOSE GUADALUPE

VOCAL           : Dip. ROBLES CENICEROS DONACIANO

COMISION DE TURISMO.-

PRESIDENTE  : Dip. BAUTISTA ARIAS JOSE MANUEL

SECRETARIO : Dip. PEREZ GOMEZ ROBERTO

VOCAL           : Dip. FLORES GARCIA JOSE GUADALUPE

VOCAL           : Dip. GONZALEZ BARRIOS RODRIGO

COMISION DE INDUSTRIA Y COMERCIO.-

PRESIDENTE  : Dip. VERDIN HERNANDEZ FELICIANO

SECRETARIO : Dip. VILLASEÑOR ANGUIANO NASARIO ALONSO

VOCAL           : Dip. CASTRO SANCHEZ MIGUEL

COMISION DE OBRAS Y SERVICIOS PUBLICOS; Y VIAS GENERALES DE COMUNICACION Y TRANSPORTES.-

PRESIDENTE  : Dip. GARCIA LOPEZ JOSE

SECRETARIO : Dip. PEREZ GOMEZ ROBERTO

VOCAL           : Dip. PIÑA HERRERA FRANCISCO

COMISION DE ASUNTOS MUNICIPALES.-

PRESIDENTE  : Dip. Muñoz Hernández Salvador

SECRETARIO : Dip. PIÑA HERRERA FRANCISCO

VOCAL           : Dip. PEREZ GOMEZ ROBERTO

COMISION DE ASUNTOS INDIGENAS.-

PRESIDENTE  : Dip. CARRILLO CHAVEZ ESIDERIO

SECRETARIO : Dip. MADERA DE LA PAZ BENITO

VOCAL           : Dip. RUBIO REYNOSO JORGE

COMISION DE SEGURIDAD PUBLICA.-

PRESIDENTE  : Dip. PADILLA PEÑA GILBERTO

SECRETARIO : Dip. ARIAS DERAS RAMON

VOCAL           : Dip. NAVARRO ARAMBUL BENIGNO

COMISION DE DESARROLLO URBANO Y VIVIENDA.-

PRESIDENTE  : Dip. CASTILLO ROMERO PATRICIA OBDULIA DE JESUS

SECRETARIO : Dip. BAUTISTA ARIAS JOSE MANUEL

VOCAL           : Dip. VERDIN HERNANDEZ FELICIANO

COMISION DE ECOLOGIA Y PROTECCION AL MEDIO AMBIENTE.-

PRESIDENTE  : Dip. MADERA DE LA PAZ BENITO

SECRETARIO : Dip. TOVAR RODARTE JAVIER

VOCAL           : Dip. PINEDO ALONSO CORA CECILIA

COMISION DE DERECHOS HUMANOS.-

PRESIDENTE  : Dip. CASTRO SANCHEZ MIGUEL

SECRETARIO : Dip. CASTAÑEDA VAZQUEZ JUAN ALFREDO

VOCAL           : Dip. TOVAR RODARTE JAVIER

COMISION DE SISTEMAS DE PROTECCION CIVIL.-

PRESIDENTE  : Dip. ARIAS DERAS RAMON

SECRETARIO : Dip. ROBLES CENICEROS DONACIANO

VOCAL           : Dip. SAIZAR GUERRERO ANTONIO

COMISION DE ASUNTOS CULTURALES Y DEL PATRIMONIO HISTORICO.-

PRESIDENTE  : Dip. PEREZ GOMEZ ROBERTO

SECRETARIO : Dip. PADILLA PEÑA GILBERTO

VOCAL           : Dip. GARCIA CAMBERO CARLOS ENRIQUE

COMISION DE DIVISION TERRITORIAL Y CATEGORIAS POLITICAS.-

PRESIDENTE  : Dip. TOVAR RODARTE JAVIER

SECRETARIO : Dip. SAIZAR GUERRERO ANTONIO

VOCAL           : Dip. ARIAS DERAS RAMON

COMISION DE INVESTIGACION LEGISLATIVA.-

PRESIDENTE  : Dip. BASTO PAREDES MARGARITA

SECRETARIO : Dip. PINEDO ALONSO CORA CECILIA

VOCAL           : Dip. MADERA DE LA PAZ BENITO

COMISION DE CONDECORACIONES.-

PRESIDENTE  : Dip. GARCIA CAMBERO CARLOS ENRIQUE

SECRETARIO : Dip. MADERA DE LA PAZ BENITO

VOCAL           : Dip. CARRILLO CHAVEZ ESIDERIO

COMISION DE EQUIDAD Y GENERO.-

PRESIDENTE  : Dip. PINEDO ALONSO CORA CECILIA

SECRETARIO : Dip. BASTO PAREDES MARGARITA

VOCAL           : Dip. CASTILLO ROMERO PATRICIA OBDULIA DE JESUS

COMISION DE EDITORIAL, BIBLIOTECA Y ARCHIVO.-

PRESIDENTE  : Dip. GARCIA CAMBERO CARLOS ENRIQUE

SECRETARIO : Dip. VERDIN HERNANDEZ FELICIANO

VOCAL           : Dip. ESTRADA CERVANTES DAVID


LOGO DEL PAN PAN logo del PRI PRI logo del prd PRD LOGO DEL PT PT





XXVI Legislatura


XXVI   LEGISLATURA   DE  NAYARIT


COMISIONES     ESPECIALES

COMISION DE GRAN JURADO, SECCION INSTRUCTORA.-

PRESIDENTE  : Dip. MEJIA GONZALEZ RAUL JOSE

Vicepresidente : Dip. CAMPOS OCHOA J. ISABEL

SECRETARIO : Dip. GARCIA CAMBERO CARLOS ENRIQUE

SUPLENTE       : Dip. BAUTISTA ARIAS JOSE MANUEL

COMISION DE GRAN JURADO, SECCION DE ENJUICIAMIENTO.-

PRESIDENTE  : Dip. TOVAR RODARTE JAVIER

Vicepresidente : Dip. PADILLA PEÑA GILBERTO

SECRETARIO : Dip. ROBLES CENICEROS DONACIANO

SUPLENTE       : Dip. PEREZ GOMEZ ROBERTO

COMISION DE CEREMONIAL Y PROTOCOLO.-

PRESIDENTE  : Dip. BASTO PAREDES MARGARITA

SECRETARIO : Dip. NAVARRO ARAMBUL BENIGNO

VOCAL           : Dip. MUNGUIA MACIAS MARIO FITZGERALD

COMISION DE INFORMACION, GESTORIA Y QUEJAS.-

PRESIDENTE  : Dip. PEREZ GOMEZ ROBERTO

SECRETARIO : Dip. CASTILLO ROMERO PATRICIA OBDULIA DE JESUS

VOCAL           : Dip. Muñoz Hernández Salvador

VOCAL           : Dip. GARCIA LOPEZ JOSE



LOGO DEL PAN PAN logo del PRI PRI logo del prd PRD LOGO DEL PT PT




Escudo de Nayarit



La dirección de ésta página es :   http://www.geocities.com/Soho/Suite/8680

Correo Electrónico : cdjf@correoweb.com

Ultima modificación: Martes 12 de Octubre de 1999.

TEPIC, NAYARIT, MEXICO.

Bandera de Mexico